ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ БЕЖЕНЦА

- документ, предназначенный для выезда за пределы РФ и возвращения (въезда) на территорию РФ лица, признанного беженцем в соответствии с Законом РФ «О беженцах»**. П.д.б. оформляется и выдается беженцу на территории РФ по его письменному заявлению, подданному лично в территориальный орган миграционной службы по месту его учета. Кроме территориальных органов миграционной службы оформлять и выдавать П.д.б. для выезда беженца за пределы РФ по письменному заявлению беженца в определенных законодательством случаях может также ФМС России.

П.д.б. может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы РФ и его возвращении (въезде) на территорию РФ.При этом выезд беженца, имеющего П.д.б., осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен.

П.д.б. действителен для выезда беженца из РФ во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи. П.д.б. не обеспечивает беженцу в период его нахождения на территории иностранного государства защиту его интересов дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ.

Бланки П.д.б. изготавливаются и оформляются по единому для РФ образцу. Порядок оформления, выдачи, обмена, изъятия, срок действия, образец и описание бланка П.д.б., условия признания П.д.б. недействительным утверждаются Правительством РФ; правила учета и хранения П.д.б. устанавливаются ФМС России.


Смотреть больше слов в «Большом юридическом словаре»

ПРОЕКТИРОВЩИК →← ПРОДЮСЕР

Смотреть что такое ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ БЕЖЕНЦА в других словарях:

ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ БЕЖЕНЦА

"...1. Проездной документ беженца (далее именуется - проездной документ) предназначен для выезда за пределы Российской Федерации и возвращения (въезда)... смотреть

T: 156